$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине изменился порядок вывоза детей за границу

В Украине изменился порядок вывоза детей за границу В Украине изменили законодательство для защиты прав детей
Фото: pixabay.com

Госпогранслужба Украины сообщила, что вступил в силу закон, согласно которому родитель, проживающий с ребенком, может без согласования выезжать с ним за границу, если второй из супругов имеет долги по выплате алиментов.

28 августа в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание", которым упрощается порядок вывоза детей за границу. Об этом напомнила Госпогранслужба Украины в Facebook.

В ведомстве добавили, что 22 августа 2018 года Кабмин Украины принял постановление "О внесении изменений в правила пересечения государственной границы гражданами Украины", которое также вступило в силу с сегодняшнего дня.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что изменения в законодательство внесены для защиты прав детей.

"Чтобы учесть интересы обоих родителей, усовершенствована норма законопроекта относительно выезда за границу ребенка, проживающего в неполной семье. Согласно предложенным изменениям, родитель, проживающий с ребенком, может самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за границу при наличии задолженности по уплате алиментов другого родителя более четырех месяцев", – говорится в сообщении.

Законопроект также позволяет родителю вывезти живущего с ним ребенка за границу сроком до одного месяца на лечение, обучение, отдых, для участия в детских соревнованиях, фестивалях, ученических олимпиадах и конкурсах за рубежом. Раньше для этого нужно было получить нотариальное разрешение, чем пользовались должники, которые шантажировали бывших супругов, пояснили в Госпогранслужбе.

Право выехать ненадолго за пределы Украины с ребенком также получит тот из родителей, который не проживает с ребенком, если он добросовестно платит алименты.

"Для этого ему необходимо обратиться с письменным заявлением к тому из родителей, который проживает с ребенком. Разрешение должно быть предоставлено в течение 10 дней. В противном случае по упрощенному порядку в приказном производстве такое решение выносит суд", – сообщили в Госпогранслужбе.

Если родитель нарушит разрешенный законом срок пребывания ребенка за границей, ему грозит административная ответственность.

Если на гражданина наложено административное взыскание за совершение такого правонарушения, он временно ограничивается в праве на выезд за границу с ребенком на один год, кроме случаев наличия нотариально удостоверенного согласия на выезд ребенка второго родителя.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.