$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Запорожье из-за наплыва резервистов в военкомате были вынуждены отправить обратно более 1 тыс. человек

В Запорожье из-за наплыва резервистов в военкомате были вынуждены отправить обратно более 1 тыс. человек Резервисты проведут учения на полигоне
Скриншот: 5 канал / YouTube

На сборы и тактические учения бригады территориальной обороны в Запорожье пришло в 1,5 раза больше людей, чем было запланировано, сообщили в военном комиссариате.

В Запорожье начались десятидневные сборы и тактические учения бригады территориальной обороны, в которых приняли участие более 2 тыс. резервистов, сообщает 16 декабря "5 канал".

Заместитель командующего оперативным командованием "Восток" по территориальной обороне Сергей Брусов отметил, что в военкоматы пришло в полтора раза больше добровольцев, чем требовалось.

"Пришло на сборные пункты военных комиссариатов более трех тысяч человек. Мы вынуждены были более чем тысяче граждан сказать "спасибо", восстановить их на воинском учете, но к сборам не привлекать, потому что штат был уже заполнен. Это говорит о настроениях людей в регионе", – отметил он.

Всего в городах области дислоцируется шесть батальонов бригады территориальной обороны. В рамках обучения резервисты проведут на полигоне стрельбы из автоматов, пулеметов и гранатометов. Также они будут обучаться взаимодействию с другими подразделениями. Учения резервистов продлятся до 25 декабря.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

3 декабря в учебных центрах ВСУ начались сборы резервистов первой очереди.

В Генштабе ВСУ заявили, что оперативный резерв Украины составляет около 200 тыс. человек. Министр обороны Степан Полторак сообщил, что в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областях желающих пройти обучение оказалось в несколько раз больше запланированного.