$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

65% украинцев не поддерживают введения военного положения – опрос

65% украинцев не поддерживают введения военного положения – опрос Военное положение ввели на месяц
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

56,6% украинцев считают, что введением военного положения президент Украины Петр Порошенко пытался отложить президентские выборы. Такие данные опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и Центром "Социальный мониторинг".

Большинство граждан Украины не поддерживает введение в стране военного положения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и Центром "Социальный мониторинг", информирует "Украинская правда".

Решение ввести военное положение не поддерживают 40,5% респондентов, 24,5% – "скорее не поддерживают".

Полностью поддержали военное положение 11,1% опрошенных, частично – 13,9%.

Мнение, что президент Петр Порошенко, подписывая указ о военном положении, заботился о безопасности Украины, поддерживают 22,2% респондентов. 56,6% считают, что Порошенко пытался отложить выборы.

Социологическое исследование проводилось с 1-го по 10 декабря методом личного интервью. Опрошено 2198 респондентов возрастом 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки – 2,1%.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.

В связи с действием военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Число россиян, которым отказали во въезде в страну по этой причине, превысило тысячу человек.

С 3 декабря Генштаб ВСУ проводит сборы резервистов и военнообязанных.

По состоянию на 12 декабря, по информации министра обороны Степана Полторака, Вооруженные силы Украины получили более 100 единиц новой техники, еще 200 поступит до завершения режима военного положения.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что в случае отсутствия угрозы полномасштабного вторжения российских войск в Украину военное положение продлевать не будут.