$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вакцинация, тарифы, евроинтеграция. Нардепы хотят заслушать Шмыгаля в Раде 19 февраля

Вакцинация, тарифы, евроинтеграция. Нардепы хотят заслушать Шмыгаля в Раде 19 февраля Ожидается, что Шмыгаль выступит в Раде в пятницу
Фото: kmu.gov.ua

Парламентарии хотят задать премьер-министру Украины Денису Шмыгалю вопросы о результатах заседания Совета ассоциации Украина – ЕС, тарифах и старте вакцинации от коронавируса, сообщил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко предложил заслушать в Верховной Раде премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля во время часа вопросов к правительству в пятницу, 19 февраля. Об этом нардеп заявил на заседании согласительного совета депутатских фракций и групп 15 февраля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Касательно [заседания] Совета ассоциации [Украина – ЕС], которое прошло на прошлой неделе. Много есть информации и она противоречива, в частности, о том, что все плохо и Украина на последнем месте, коррупция и так далее... Есть решение, где в преамбуле написано, что Украина имеет право рассчитывать на продолжение своего процесса интеграции и возможного вступления в Евросоюз. Хотелось бы увидеть взгляд правительства на это. Взгляд конкретный на план тех законов и законопроектов, которые нужно нам принимать, чтобы евроинтеграция наша активно происходила", – отметил нардеп.

Корниенко считает нужным выслушать Шмыгаля о результатах заседания Совета ассоциации и о законодательных задачах, которые теперь стоят перед Кабинетом Министров и Верховной Радой.

"Ну а если у него останется несколько минут доложить нам о старте вакцинации, будет тоже неплохо. И о тарифах. Я думаю, что премьер-министр расскажет нам по этим трем темам", – уточнил замглавы фракции.

В пресс-службе Верховной Рады Украины добавили, что 19 февраля во время часа вопросов к правительству Шмыгаль также выступит по вопросам обороны и сотрудничества с МВФ.

Шмыгаль 2 февраля не пришел на встречу с руководителями депутатских фракций и групп. На ней должны были говорить об урегулировании ситуации с тарифами для населения Украины.

Премьер-министр находился с визитом в Брюсселе на прошлой неделе. 9–11 февраля он провел ряд встреч с руководством Европейского союза. В Facebook Шмыгаль назвал визит "результативным в контексте укрепления отношений Украины и Евросоюза". 

"Мы провели многочисленные переговоры, заключили ряд соглашений и начали новые направления сотрудничества. Нынешнее заседание Совета ассоциации показало высокий уровень поддержки Украины со стороны Европейского союза", – написал он.