$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Відродження" предлагает всем фракциям парламента объединиться, чтобы "остановить коммунальный террор"

"Відродження" предлагает всем фракциям парламента объединиться, чтобы "остановить коммунальный террор" Виктор Бондарь: Ради получения очередного транша, который опять просто "проедят", жизнь украинцев превращают в социальный ад
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Политику власти в вопросе стоимости газа для граждан можно назвать коммунальным террором, заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь.

В каждой области Украины необходимо провести аудит тарифов на коммунальные услуги, заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь, пишет сайт политической силы.

"На 23% выросли цены на газ сегодня, до выборов следует ожидать еще одного повышения – на 40%. И это в то время, когда люди уже не в состоянии тянуть нынешний уровень тарифов. Подтверждением тому является задолженность за коммунальные услуги, которая уже давно превысила 40 млрд грн и будет расти дальше! Власть действует по парадоксальному принципу: не можете платить 1000 грн – будете платить 2000 грн. Иначе как коммунальным террором это назвать нельзя", – считает политик.

Власть должна изменить подход к энергоэффективности, а не просто предлагать населению субсидии, уверен он.

"Как я уже неоднократно подчеркивал, за последние три года мы потратили из госбюджета на субсидии более 200 млрд грн. Эти деньги пошли "Нафтогазу" и энергетическим компаниям, для людей же ничего не изменилось. На программы энергосбережения в государственной смете нужно заложить такую же сумму, как и на субсидии, – не менее 55 млрд грн. Это деньги, которые могут быть направлены на замену котлов, утепление крыш в домах, монтаж новых окон и установку счетчиков. Конечная цель этих мероприятий – снизить потребление энергоресурсов, дать людям возможность утеплить свое жилье. Такая политика принесет десятки миллиардов гривен экономии как для конкретных украинских семей, так и для страны в целом", – заявил Бондарь.

Депутатская группа "Партия "Відродження" требует провести аудит тарифов на коммунальные услуги в каждой области Украины, добавил народный депутат.

"Более полутора лет назад наша депутатская группа зарегистрировала в парламенте проект постановления №4218, которым предлагалось не только ввести мораторий на повышение тарифов ЖКХ, но и провести аудит тарифов по всей стране – в каждом городе, в каждом коммунальном предприятии. Если бы тогда нас поддержали и начали эту работу, то сегодня в большинстве украинских городов были бы совершенно другие тарифы", – считает он.

Тарифы на газ не должны больше повышаться, и для этого нужно объединиться всем политическим силам в парламенте, добавил нардеп.

"Не стоит повторять прошлые ошибки! Давайте объединять усилия, потому что самостоятельно ни одна политическая сила не достигнет результата. Депутатская группа "Партия "Відродження" предлагает сформировать из фракций и групп в Верховной Раде депутатское объединение "Остановим коммунальный террор!". Если мы хотим реально помочь людям, то должны не заниматься саморекламой, а объединять усилия. Мы неоднократно говорили, что пора прекратить идти на поводу у МВФ. Ради получения очередного транша, который опять просто "проедят", жизнь украинцев превращают в социальный ад. Необходимо остановить коммунальный террор, вернуть в тарифную политику государства здравый смысл", – резюмировал Виктор Бондарь.

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.

24 октября Гройсман заявил, что субсидии на оплату коммунальных услуг могут получить около 7 млн домохозяйств