$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Великобритания поддержит вступление Украины в НАТО без ПДЧ – Клеверли

Великобритания поддержит вступление Украины в НАТО без ПДЧ – Клеверли Клеверли высказался о членстве Украины в НАТО
Фото: EPA
Великобритания поддержит прохождение Украиной упрощенного процесса вступления в НАТО. Такое мнение высказал 21 июня министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли на Конференции по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference) в Лондоне, сообщает The Guardian.

По его мнению, Великобритания поддержит предложение о том, чтобы Украина не проходила этап плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) для присоединения к Евроатлантическому альянсу.

По словам Клеверли, все видели, что Украина развивалась "невероятно быстро". Он процитировал слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который на неофициальном саммите министров иностранных дел НАТО сказал, что Украина выполняет многие требования плана действий по членству.

Клеверли отметил, что от Швеции и Финляндии не требовали ПДЧ. В то же время Украина, по его словам, "продемонстрировала свою приверженность реформе Вооруженных сил своими действиями на поле боя". Он считает, что все союзники по НАТО признают это.

The Guardian отмечает, что в процессе составления ПДЧ страны-кандидаты получают оценки и советы по мере того, как они предпринимают шаги для выполнения критериев НАТО по обороне и другим вопросам. Если бы Украина пропустила этот этап, она бы оказалась "на одной линии" с Финляндией в процессе вступления в Альянс, отмечает издание. Оно приводит противоположный пример, когда Северная Македония 20 лет выполняла ПДЧ, прежде чем вступила в НАТО в 2020 году.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-террориста РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

1 июня 2023 года на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский отметил необходимость определения странами – членами Альянса четкого алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО. "Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", – указал президент.

В Офисе президента Украины заявили 10 июня, что будущее вступление Украины в НАТО поддержали уже 20 членов Альянса.