Венедиктова о санкциях США против Тупицкого и Портнова: Это логично


Введение США санкций в отношении отстраненного главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и бывшего первого замглавы Администрации Президента (АП) Виктора Януковича Андрея Портнова – логичное решение. Такое мнение в эфире телеканала "Украина 24" выразила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.
"Это не первые украинские граждане, в отношении которых вводят санкции США. И мы прекрасно понимаем, что юридического основания введения санкций других стран для украинской юрисдикции – для открытия уголовных дел – нет", – сказала Венедиктова.
Она напомнила, что в Украине в отношении Тупицкого есть "два уголовных дела".
"По одному завершилось расследование… Поэтому сказать, что следствием станут санкции [нельзя]. Мы двигаемся своим путем, – отметила Венедиктова. – Вопросы есть у американских институтов и вопросы есть у украинских институтов. Поэтому как генеральный прокурор, который не отвечает за политические решения, а отвечает за решения в сфере уголовной юстиции, могу сказать, что это логично".
9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, Соединенные Штаты ввели санкции "за значительные коррупционные действия, в частности, за получение взятки во время службы в украинской судебной системе" против Тупицкого, а также в отношении его супруги Ольги Тупицкой. Им обоим запрещен въезд в США.
В тот же день Соединенные Штаты внесли в санкционный список Портнова. В пресс-релизе минфина США уточняется, что санкции против него введены, так как он благодаря взяточничеству наладил обширные связи с судебным и правоохранительным аппаратом Украины. В ведомстве также подчеркивают, что Портнов "заслуженно обвинялся в использовании своего влияния для подкупа принятия решений в украинских судах, а также в подрыве усилий по реформированию".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура