$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Венгрия выдвинула три условия для дальнейшей поддержки Украины

Венгрия выдвинула три условия для дальнейшей поддержки Украины Сийярто назвал три условия для улучшения отношений с Украиной
Фото: ЕРА

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, его страна не может поддерживать стремление Украины в международной политике до тех пор, "пока не произойдут изменения".

У Венгрии есть три условия для Украины после оглашения вывода Венецианской комиссии относительно украинского закона "Об образовании". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает пресс-служба венгерского МИД.

По его словам, Украина должна вести переговоры с национальными меньшинствами, не ограничивать уже имеющиеся права нацменьшинств и полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии.

Сийярто подчеркнул, что из решения Венецианской комиссии следует, что "правильное решение" – это внесение изменений в противоречивую статью 7 закона "Об образовании".

"Венгрия не может поддерживать стремления Украины в международной политике до тех пор, пока не произойдут изменения", – сказал он, выразив надежду, что это произойдет как можно быстрее.

После принятия 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря.

Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в ЕС. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке.

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущении дискриминации языков национальных меньшинств.