$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верещук заявила, что шокирована зарплатой учителей

Верещук заявила, что шокирована зарплатой учителей Ирина Верещук: Бюджет должен закладывать 5% на медицину, 7% на образование. Только в таком случае он будет поддержан Верховной Радой
Скриншот: 112.ua

В государственном бюджете на 2021 год должны быть увеличены расходы на образование, заявила народный депутат, потенциальный кандидат на должность мэра Киева от партии "Слуга народа" Ирина Верещук.

Народный депутат от "Слуги народа", потенциальный кандидат на должность мэра Киева от партии "Слуга народа" Ирина Верещук заявила в эфире канала "112 Украина", что в госбюджете на следующий год необходимо увеличить расходы на образование.

"Я получила начисления заработной платы обычного учителя. Послушайте, мне, наверное, даже будет стыдно это сказать – 3600 грн. Я понимаю, что вопрос не только к правительству, но и к народным депутатам. Но если что-то нужно от парламента, просто скажите, какой закон нужно принять, – мы проголосуем. Не будет ни одного человека в зале, я убеждена, который не проголосует за законы, которые помогут выйти из этого состояния. Я не знаю, как такую зарплату можно объяснить учителям", – сказала политик.

Она сообщила, что на финансирование образования нужны 50 млрд грн: 39 млрд из госбюджета и еще 11 млрд – из местных.

"Бюджет должен закладывать 5% на медицину, 7% на образование. Только в таком случае он будет поддержан Верховной Радой", – отметила Верещук.

В июле 2019 года правительство приняло решение постепенно повышать самый низкий должностной оклад педагогам до уровня четырех прожиточных минимумов.

В Министерстве образования и науки Украины объяснили, что из-за отсутствия средств в государственном и местных бюджетах на реализацию постановления о повышении зарплат педагогам его действие приостановили до 31 декабря.

Верховная Рада Украины 25 августа приняла в целом законопроект №3963, который предусматривает повышение минимальной зарплаты до 5 тыс. грн, за проголосовали 295 народных депутатов. Решение вступило в силу с 1 сентября.