$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховная Рада рассмотрит проект госбюджета на 2021 год 5 ноября – нардеп Железняк

Верховная Рада рассмотрит проект госбюджета на 2021 год 5 ноября – нардеп Железняк Курс, на основе которого Минфин высчитывал основные показатели госбюджета на 2021 год,  заложен на уровне 29,1 грн/$
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

Нардеп от парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что заседание бюджетного комитета Верхновной Рады назначено на 2 ноября.

По информации народного депутата от "Голоса" Ярослава Железняка, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проводит личные консультации с депутатами по их правкам в проект госбюджета на 2021 год. Об этом Железняк написал 20 октября в Telegram.

По его словам, заседание бюджетного комитета состоится в понедельник 2 ноября. 

"Налоговые изменения в бюджет тоже в ближайшее время будут рассматриваться на комитете. Но это не так критично. Голосовать сам бюджет-2021 в первом чтении будут в пленарный четверг 5 ноября. Единственная интрига – наличие голосов", – отметил Железняк.

Проект госбюджета на 2021 год опубликовали 14 сентября. В нем доходы составили 1,071 трлн грн, расходы – 1,350 трлн грн и дефицит – 270 млрд грн. Курс, на основе которого Министерство финансов высчитывало основные показатели на следующий год, заложен на уровне 29,1 грн/$.

В сентябре спикер ВР Дмитрий Разумков говорил, что 20 октября – это крайний срок, когда Верховная Рада должна одобрить и направить свои предложения по проекту госбюджета на 2021 год в Кабинет Министров.

Однако парламент не рассмотрел проект закона о государственном бюджете вопреки регламенту. Вместо этого президент Украины Владимир Зеленский выступил перед депутатами с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении.

Заместитель председателя фракции партии "Слуга народа" Евгения Кравчук рассказывала, что к проекту подали около 5 тыс. правок.

Законопроект о государственном бюджете Украины рассматривается депутатами по процедуре трех чтений. Крайний срок утверждения документа – 1 декабря.