$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верховная Рада приняла законопроект о снижении предельного возраста призывников

Верховная Рада приняла законопроект о снижении предельного возраста призывников Теперь всеобщей мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины от 25 до 60 лет
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада 30 мая приняла законопроект №9281 о снижении предельного возраста призывников с 27 до 25 лет. Об этом пишет нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

За законопроект проголосовали 304 нардепа.

Сейчас закон предусматривает призыв в возрасте с 18 до 27 лет. В пояснительной записке (.docx) к законопроекту объяснили, что призыва на срочную военную службу во время военного положения нет, а длительное пребывание на воинском учете призывников приводит к тому, что значительное количество годных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации.

То есть теперь всеобщей мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины, годные и ограниченно годные по состоянию здоровья, от 25 до 60 лет без опыта военной службы, уточнил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Другая причина сократить рамки призывного возраста заключалась в том, что пребывание граждан на учете до 27 лет и необходимость ежегодно прибывать в военкоматы для подтверждения права на отсрочку, а также проходить медосмотры приводит к значительным финансово-материальным затратам.

Контекст

3 января Кабинет Министров Украины опубликовал новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

На воинский учет должны становиться: призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет (после подписание проекта №9281 президентом – до 25 лет); военнообязанные и резервисты, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе; женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщины, имеющие специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых утвержден Минобороны.

Военнообязанные могут приниматься на работу или обучение только после предъявления ими актуального военного билета (в том числе через "Дію") или постановки на воинский учет. Женщины-медики и фармацевты, до сих пор не находившиеся на воинском учете, могут устраиваться на работу без обязательного взятия на воинский учет до 2026 года.