$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный Суд оставил в силе отказ ЦИК в регистрации Симоненко кандидатом в президенты

Верховный Суд оставил в силе отказ ЦИК в регистрации Симоненко кандидатом в президенты 29 января Симоненко подавал документы в ЦИК в качестве выдвиженца на пост президента Украины от своей политической партии
Фото: Петр Симоненко / Facebook

В Верховном Суде заявили, что устав, наименование и символика Коммунистической партии Украины, от которой на выборы президента выдвинули ее лидера Петра Симоненко, нарушают закон. По этой причине ему отказали в регистрации в кандидаты в президенты.

Верховный Суд оставил в силе отказ Центральной избирательной комиссии лидеру Коммунистической партии Петру Симоненко в регистрации кандидатом в президенты Украины. Об этом 12 февраля сообщили в пресс-службе ВС в Facebook.

"Если кандидат на пост президента Украины выдвинут партией, устав, наименование и символика которой не соответствуют требованиям закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", это обусловливает отказ ему в регистрации", – заявили в Верховном Суде.

В ВС напомнили, что к выборам также не будут допущены политические партии, областные, городские, районные организации или другие структурные образования, деятельность, наименование и символика которых не соответствуют требованиям закона.

В декабре 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины. 15 января 2016 года в Киевском апелляционном административном суде было открыто производство по апелляционной жалобе КПУ, рассмотрение дела длится до сих пор. В Министерстве юстиции Украины сообщили, что пока решение суда о запрете не вступило в силу, Компартия может продолжать свою деятельность.

29 января Симоненко подавал документы в ЦИК в качестве выдвиженца на пост президента Украины от своей политической партии. 2 февраля ему отказали в регистрации кандидатом.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии изданию "ГОРДОН" заявлял, что Симоненко не сможет быть кандидатом в президенты от КПУ, но мог бы участвовать в выборах как самовыдвиженец.

Симоненко и Компартия просили суд обязать ЦИК повторно рассмотреть представленные документы и зарегистрировать лидера КПУ кандидатом на пост президента Украины, однако Шестой апелляционный административный суд не удовлетворил иски.