$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вилкул заявил, что внес залог за арестованного полицейского, который применил силу против блокировавшего райотдел активиста

Вилкул заявил, что внес залог за арестованного полицейского, который применил силу против блокировавшего райотдел активиста Александр Вилкул: Я внес 115 тыс. грн залога за полицейского Василия Мельникова. Того самого, который "ложись, Бандера". Не потому, что "Бандера", а потому, что "ложись"
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Народный депутат от Оппозиционного блока и кандидат в президенты Александр Вилкул заявил, что полиция не просто имеет право, а обязана применять силу против "распоясавшихся радикалов, которые могут завтра напасть на каждого".

Полицейский Василий Мельников, которого 12 февраля суд арестовал на 60 суток, выполнял свой долг в экстремальных условиях, заявил народный депутат от Оппозиционного блока и кандидат в президенты Александр Вилкул. Политик сообщил в своем Facebook, что внес залог за Мельникова и сегодня он может выйти на свободу.

"Я внес 115 тыс. грн залога за полицейского Василия Мельникова. Того самого, который "ложись, Бандера". Не потому, что "Бандера", а потому, что "ложись". Полицейский выполнял свой долг. В экстремальных условиях. Когда боевики напали конкретно на Подольский райотдел. Я внес залог потому, что хочу построить правовое государство, в котором каждый имеет право на защиту вне зависимости от политической конъюнктуры руководства страны. Потому что считаю, что полиция не просто имеет право, а обязана применять силу против распоясавшихся радикалов, которые могут завтра напасть на каждого. Я надеюсь, что суд разберется во всех нюансах произошедшего, а полицейский, с которым я даже не знаком, сможет заявить свою позицию и право на защиту, находясь на свободе, а не в тюрьме под давлением", – написал нардеп.

Он считает, что организация С14, которая блокировала Подольский райотел, контролируется властью.

"Важно понимать: все эти группировки, на самом деле, напрямую подконтрольны власти. Иначе они давно бы уже сидели. Я узнал о сложившейся ситуации только среди ночи, когда доехал до Херсона и добрался до интернета. Огромное спасибо моему адвокату Олегу Бабичу, который за несколько часов смог разобраться и организовать оплату залога. Деньги задекларированы. Надеюсь, что сегодня Василий Мельников выйдет на свободу", – заявил Вилкул и в комментарии к своему посту опубликовал платежное поручение.

Фото: Олександр Вілкул / Facebook Фото: Олександр Вілкул / Facebook

9 февраля активисты С14 требовали, чтобы сотрудники Подольского райотдела вернули вещи их коллегам, которые ранее в этот день были задержаны перед началом митинга кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Руководитель столичной полиции Андрей Крищенко заявил, что отдал команду на разблокирование работы райуправления специальному подразделению правоохранителей.

Приехавший спецназ задержал активистов. Во время задержания мужчина в гражданском, выбежавший из райотдела, начал наносить удары ногами одному из лежащих.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту событий у Подольского райуправления полиции и сообщило о подозрении полицейскому, который бил ногами лежачего активиста.