$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вице-президент Тайваня победил на президентских выборах. Он сторонник независимости от Китая

Вице-президент Тайваня победил на президентских выборах. Он сторонник независимости от Китая Лай Циндэ и Сьяу Бикхим (в качестве вице-президента) набрали почти 41% голосов
Фото: ЕРА

Действующий вице-президент Тайваня, кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ объявил о своей победе на президентских выборах, которые прошли на острове 13 января. Об этом сообщает Focus Taiwan.

При подсчете 98,62% бюллетеней за него отдали голоса 40,14%. Оба соперника Лай Циндэ признали свое поражение: бывший мэр Тайбэя от Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ набрал 26,42%, а мэр города Нью-Тайбэй, кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Хоу Юи – 33,43%.

Вице-президентом была избрана соратница Лай Циндэ, бывший представитель Тайваня в США Сяу Бикхим.

"Я хочу поблагодарить тайваньский народ за то, что он написал новую главу в истории нашей демократии. Мы показали всему миру, как сильно мы дорожим нашей демократией. Это наша непоколебимая приверженность", – цитирует CNN слова победителя гонки.

Он подчеркнул, что будет проводить действующий курс независимости Тайваня от Китая.

"Мы говорим международному сообществу, что между демократией и авторитаризмом мы будем стоять на стороне демократии. Китайская Республика Тайвань будет продолжать идти бок о бок с демократическими странами по всему миру", – заявил Лай Циндэ.

Как отмечает телеканал, большинство избирателей продемонстрировали, что разделяют позицию правящей партии. Согласно ей, Тайвань – суверенное государство, которое должно укреплять оборону от угроз Китая и углублять отношения с другими демократическими странами, даже если это грозит экономическим или военным давлением со стороны Пекина.

"Кроме того, это еще один удар по восьми годам все более жесткой тактики в отношении Тайваня при [председателе КНР] Си Цзинпине, который поклялся, что окончательное "воссоединение" острова с материком является "исторической неизбежностью", – считают обозреватели CNN.

В преддверии субботнего голосования Пекин предупреждал избирателей Тайваня, чтобы они "сделали правильный выбор" и "признали крайнюю опасность того, что Лай Цзиндэ спровоцирует конфронтацию и конфликт между двумя сторонами пролива", пишет CNN. После того как стали известны результаты выборов, в МИД Китая заявили, что, "какие бы изменения ни произошли на Тайване, тот факт, что в мире есть только один Китай и Тайвань – часть Китая, не изменится".

Утром в стране открылись 17,8 тыс. избирательных участков, сообщал Focus Taiwan со ссылкой на Центральную избирательную комиссию. В этом году право голоса имели 19,55 млн жителей острова.

Действующий президент Цай Инвэнь, которая представляет правящую Демократическую прогрессивную партию, отработала две каденции и по закону не имеет права больше баллотироваться.

Контекст

Тайвань и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайванем управляет собственная администрация. Согласно официальной позиции КНР, остров считают одной из провинций Китая.

В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году глава КНР Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве главы КНР.