$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власть обязана добиться безвиза и для украинских предприятий – Коновалюк

Власть обязана добиться безвиза и для украинских предприятий – Коновалюк Валерий Коновалюк: Надо торговать товаром, а не сырьем
Фото: Валерій Коновалюк / Facebook

Нужно запустить работу созданного парламентом Экспортно-кредитного агентства, которое будет сопровождать и поддерживать украинский экспорт, заявил глава всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

Чтобы спасти экономику, власть обязана добиться "безвизового режима" для украинских предприятий. Об этом на своей странице в Facebook заявил экономист, лидер общественного движения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

По его словам, сегодня право на экспорт товаров в Европейский союз имеет лишь небольшое количество украинских предприятий.

"Чтобы спасти экономику, власть должна добиваться "безвиза" для украинских предприятий. Вчера председатель Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа сообщил о том, что только 280 отечественных предприятий имеют право экспорта в Европейский союз. И это из всех 350 тысяч существующих, по данным Госстата, предприятий. Правительство должно наконец-то начать поддерживать наших экспортеров", – считает экономист.

Он уверен, что экспорт готовой продукции принесет больше пользы, чем продажа сырья.

"В подтверждение того, что экономика торгует сырьем, а не товарами: в Украине вчера зафиксирован рекорд экспорта зерновых – 39,142 миллиарда тонн. При этом экспортировано лишь 306 тысяч тонн муки. Но если вместо зерна продавать готовую продукцию, польза экономике будет несравненно больше", – подчеркнул Коновалюк.

Он отметил, что Кабмин должен лоббировать за рубежом прежде всего интересы производителей товаров с высокой добавленной стоимостью, а не экспортеров ресурсов.

"Нужно запустить работу созданного парламентом Экспортно-кредитного агентства, которое будет сопровождать и поддерживать экспорт. Надо торговать товаром, а не сырьем", – резюмировал эксперт.

17 мая в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвизовый режим вступит в силу спустя 20 дней после публикации в "Официальном журнале" ЕС.

В МИД Украины заявили, что введение ЕС безвиза для граждан Украины позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.