$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Власти Швейцарии раскрыли украинским правоохранителям информацию о миллионных банковских счетах родственников Ефремова – СМИ

Власти Швейцарии раскрыли украинским правоохранителям информацию о миллионных банковских счетах родственников Ефремова – СМИ По версии украинских правоохранителей, Ефремов злоупотреблял служебным положением
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

На швейцарских банковских счетах сына экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова Игоря и его невестки хранятся 33 млн франков, или около 860 млн грн, рассказали "Німецькій хвилі" в департаменте по противодействию отмыванию средств Швейцарии.

Власти Швейцарии подтвердили, что на счета родственников экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова с 2006 года поступило 33 млн швейцарских франков (около 860 млн грн). Об этом 8 мая "Німецька хвиля" сообщила со ссылкой на данные швейцарского департамента по противодействию отмыванию средств.

Деньги лежат на счетах ряда компаний из Кипра, Британских Виргинских островов и Канады, которые контролируют сын Ефремова Игорь и его невестка, уточняется в статье. 

Украинские следователи подозревают, что бывший глава фракции Партии регионов с помощью властных полномочий склонял руководителей государственной компании "Луганскуголь" к сотрудничеству с фирмами Ефремовых, говорится в материале.

При этом в швейцарских судебных документах, которые оказались в распоряжении издания, указывается, что госпредприятие купило у фирм Ефремовой в период с 2008-го по 2014 год шахтное оборудование на общую сумму около 374 млн швейцарских франков (около 9,7 млрд грн).

Согласно материалам, компании Игоря Ефремова выигрывали тендеры, несмотря на то, что продавали оборудование в разы дороже конкурентов.

Для легализации части денег якобы использовалась фиктивная фирма с уставным капиталом в 100 грн, зарегистрированная в спальном районе Львова. Подставной предприниматель снимал миллионы гривен, перечисленные фирмами Ефремовых, и передавал названным людям за вознаграждение в 200–400 грн, уточняется в статье.

По данным издания, федеральный департамент юстиции Швейцарии на основании решения федерального суда передал украинским следователям в середине апреля банковские документы о движении средств на счетах Ефремовых. Также правоохранители из Украины получили материалы уголовного дела по подозрению Игоря Ефремова в отмывании денег, включая протоколы его допроса. Это дело в Швейцарии закрыли в 2015 году из-за недостатка доказательств, пояснили в местной прокуратуре.

Ефремов-младший с женой проживает в Вене, напомнило издание.

Украинская прокуратура сообщала о миллионах на счетах родственников Ефремова еще в ноябре 2017 года. Адвокаты политика называли это "болтовней".

Экс-главу парламентской фракции Партии регионов задержали 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию. Сейчас Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Дело политика рассматривает Старобельский районный суд Луганской области.