Вместо Лутковской представлять Украину в трехсторонней контактной группе по Донбассу будет генерал СБУ Кузнецов


Валерия Лутковская занимала должность представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с июня 2019 года. Президент Украины Владимир Зеленский решил, что с 11 февраля ее место займет спецназовец генерал-майор Службы безопасности Украины Геннадий Кузнецов.
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Валерию Лутковскую с должности представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и назначил на ее место Геннадия Кузнецова. Советующий указ №51/2020 опубликован 11 февраля на сайте главы государства.
"В частичное изменение статьи 1 указа президента Украины от 19 июня 2019 года №414 "Вопросы обеспечения представительства Украины в трехсторонний контактной группе" (с изменениями, внесенными указами от 9 июля 2019 года №504, от 13 августа 2019 года № 596 и от 18 сентября 2019 года №701) уполномочить Кузнецова Геннадия Ивановича представлять Украину в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, освободив от исполнения этих обязанностей Валерию Лутковскую", – говорится в документе.
Бывший украинский омбудсмен Лутковская была представителем Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ с июня 2019 года. В основном она занималась вопросами обмена удерживаемыми лицами.
Кузнецов – украинский спецназовец, генерал-майор Службы безопасности Украины. В 2014–2015 годах руководил Центром спецопераций по борьбе с терроризмом СБУ. Во время проведения спецоперации в пределах антитеррористической операции на востоке Украины получил огнестрельное ранение. В 2014 году указом президента награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.
Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действует четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Без выдачи экс-беркутовцев возвращение украинских спецназовцев было невозможно – Лутковская
4 января, 15.27
Политика
30 декабря, 23.49
Политика
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар