$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер: Я не верю, что Украина имеет военный потенциал для победы над РФ

Волкер: Я не верю, что Украина имеет военный потенциал для победы над РФ Волкер: Я не верю, что Украина может или должна стараться победить Россию военным путем
Фото: krymr.com
Украина не сможет военным путем вернуть оккупированные Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, считает бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины, экс-представитель США при НАТО, американский лоббист и дипломат Курт Волкер. 

Об этом он заявил в интервью "Крым.Реалии", которое вышло 20 августа. 

"Я не верю, что Украина имеет военный потенциал для победы над Россией. Мы же говорим, что на Донбассе не группа сепаратистов, а войска под командованием России – обученные и оснащенные Россией силы, российская разведка. Россия предоставит им все оборудование и все ресурсы, необходимые для ведения боевых действий. Так что я не верю, что Украина может или должна стараться победить Россию военным путем", – сказал Волкер. 

Дипломат считает, что на РФ нужно оказывать влияние политическими методами. 

"Это вопрос осуществления другого давления на Россию: чтобы с течением времени и с помощью санкций, с помощью политического давления Россия решила закончить войну. Но сейчас Россия не в такой ситуации", – добавил он. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.