$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Волынец и Бондарь потребовали от правительства остановить схемы "Центрэнерго"

Волынец и Бондарь потребовали от правительства остановить схемы "Центрэнерго" По информации Волынца, "Центрэнерго" получила и использовала уголь на 470 млн грн, однако отказывается оплатить поставки
Фото: strana.ua

Народный депутат от "Батьківщини" Михаил Волынец и его коллега из фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондарь призвали премьера и и.о. министра энергетики разобраться с закупками энергоносителей для госкомпании "Центрэнерго".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и и.о. главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец должны прекратить коррупционные схемы бизнесмена Игоря Коломойского на государственном предприятии "Центрэнерго". Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг заявили народные депутаты – Михаил Волынец от "Батьківщини" и его коллега из фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондарь, пишет "Обозреватель".

Волынец заявил, что с июля 2019 года компания "Центрэнерго", которую контролирует Коломойский, вместо угля украинских государственных шахт начала закупать российский уголь, и украинские шахты были вынуждены остановиться.

"Сейчас продолжается та тенденция, что руководство, менеджеры "Центрэнерго" не ведут себя как представители государства, а это государственное предприятие. Включают сейчас газомазутные блоки, уголь снова не используется. Вместо этого Коломойский и его структуры имеют разрешения от российского правительства завозить в Украину уголь всех марок, в отличие от действующих предприятий – участников угольного рынка Украины. Я прошу взять под контроль этот вопрос", – сказал нардеп. 

Бондарь добавил, что "Центрэнерго" отказывается покупать украинский уголь.

"Оно является основным государственным предприятием, которое должно это делать. Но "Центрэнерго" сейчас отказался закупать уголь. Закупает у Коломойского газ и будет не углем топить, а газом", – заявил он.

Волынец призвал Минэнерго подчинить "Центрэнерго" не Фонду госимущества, а другой государственной структуре, так как ФГИ не справляется с задачей. Также нардеп потребовал прекратить закупки российского угля. 

"Речь идет об обеспечении энергетической безопасности государства и в отношении того, что мы можем сейчас оказаться в полной зависимости от страны-агрессора, от России, по использованию первичных энергоносителей в нашем государстве", – подчеркнул Волынец.

“Центрэнерго” – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины. В состав компании входят три тепловые электростанции (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС) суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя). Ее собираются выставить на приватизацию в 2020 году.

По информации Волынца, "Центрэнерго" получила и использовала уголь на 470 млн грн, однако отказывается оплатить поставки.

В конце февраля ZN.UA писало, что "Центрэнерго" стало убыточным, его убытки по итогам 2019 года могут составить 2,5 млрд грн. "Смотрящие" бизнесмена Игоря Коломойского, которого связывают с менеджментом компании, якобы разработали несколько схем по поставкам угля и по электроэнергии.

В августе прошлого года портал enkorr сообщал, что компания "Центрэнерго" подписала договор на поставку угля из России на 400 миллионов гривен с ООО "Нефть Форс", учредитель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы "Приват".

Бондарь отмечал, что "Центрэнерго" закупает уголь у компании "Нефть Форс" по цене 2,7 тыс. грн за тонну без учета стоимости доставки, это на 40% выше, чем по формуле "Роттердам плюс", а электроэнергию продает предприятиям Коломойского по цене 1,3 грн за кВт-ч – ниже себестоимости, которая составляет 1,9 грн за кВт-ч. В итоге за первое полугодие "Центрэнерго" получила убытки на 1,2 млрд грн, отметил он.