Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Политика

Возможный запрет Telegram в Украине. Глава комитета Рады по свободе слова заявил, что администрация Telegram отказывается "идти на контакт" с украинскими властями 

Администрация Telegram сейчас отказывается блокировать каналы, распространяющие российскую пропаганду. Об этом в комментарии LIGA.net 28 февраля заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин. Он не исключил блокирование мессенджера в Украине. 

"Все зависит от того, будет ли администрация Telegram, которую вроде бы представляет господин [Павел] Дуров, идти на контакт с украинскими властями и блокировать откровенно манипулятивные каналы, которые распространяют российскую пропаганду. Сейчас они отказываются это делать. В таких условиях, конечно, логично выглядит блокирование этой соцсети", – сказал Юрчишин, комментируя возможность запрета деятельности Telegram в Украине.

РЕКЛАМА

Что касается вероятных угроз национальной безопасности от мессенджера, нардеп считает более показательными в этом вопросе позиции секретаря Совета по нацбезопасности и обороне Алексея Данилова и начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова. Юрчишин подчеркнул, что если эти должностные лица считают Telegram вредным, а СБУ имеет целый перечень каналов, распространяющих российскую пропаганду, то не может быть других вариантов, кроме "блокирования этих каналов администраторами сети или блокирование сети".

РЕКЛАМА

28 февраля комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова провел круглый стол, посвященный журналистским стандартам и этике в условиях войны. Заседание транслировалось в Facebook. Участники заседания обсуждали, в том числе, и ситуацию с Telegram. В частности, представители экспертной организации Internews Ukraine считают, что Telegram – "враждебная платформа", "огромная опасность не только свободе слова, но и национальной безопасности и безопасности людей".

Подробнее об обсуждении читайте в Telegram основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА