$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Выдворенные российские дипломаты покинули Украину

Выдворенные российские дипломаты покинули Украину В МИД Украины сообщили, что дипломатов РФ сможет заменить с разрешения Киева
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Украина пока не рассматривала вопрос о замене выдворенных российских дипломатов другими, отметила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Российские дипломаты, которых Украина выдворяет в связи с отравлением в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, покинули пределы страны. Об этом агентству ТАСС сообщил представитель российского посольства в Киеве.

По его информации, российские дипломаты, которые упоминаются в "ультиматуме украинской стороны", покинули Украину "кто поездом, кто самолетом".

Агентству "Интерфакс-Украина" спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что у российских дипломатов срок для выезда заканчивался сегодня в 18.00.

Она проинформировала, что Россия сможет прислать других дипломатов вместо уехавших, но только в том случае, если на это согласится украинская сторона.

"Пока данный вопрос не рассматривается", – отметила спикер МИД Украины.

26 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина выдворяет 13 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля. "Как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены", – отметил он.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Вслед за Британией российских дипломатов высылают другие страны.

НАТО также отзывает аккредитацию семи российских представителей при Альянсе.