$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Я сегодня подаю заявление об отставке – Луценко

Я сегодня подаю заявление об отставке – Луценко Луценко: Вам решать – может, Мустафа Найем будет руководить следствием
Фото: ЕРА

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, он хочет показать, что не держится за власть, поэтому готов уйти в отставку.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил на заседании Верховной Рады Украины 6 ноября, что подает заявление об отставке, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня обвиняют не тех, кто убил [активистку Екатерину] Гандзюк и задержан Национальной полицией Украины, а тех, кто, по мнению следователя, не указывает на нужного им заказчика для захвата власти. Это все борьба за власть на всех эфирах. И чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу сделать это на этой неделе", – сказал Луценко.

Он добавил, что делает все, что обещал Гандзюк, однако в стране наблюдается "двоевластие", которое уничтожает правоохранительную систему.

"Как глава правоохранительной системы, сегодня подам заявление. А вам решать – может, [нардеп от Блока Петра Порошенко] Мустафа Найем будет руководить следствием и устанавливать с экрана телевизора виновных, или правоохранительные органы", – продолжил глава ГПУ.

5 ноября Найем сообщил, что несколько народных депутатов Украины потребовали создать временную следственную комиссию Рады для расследования фактов нападений на активистов в 2017–2018 годах, которые перед смертью обнародовала херсонская активистка Екатерина Гандзюк. Она умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне. Активисты призвали не включать в комиссию члена коллегии МВД, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко и включить туда Найема. Но фракция БПП отказалась делегировать Найема в комиссию.

Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая 2016 года. До назначения он был депутатом парламента, входил во фракцию БПП.

Согласно действующему законодательству, для увольнения Луценко должен подать заявление президенту. Затем парламент должен согласовать отставку, а глава государства – подписать указ об увольнении.