$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яхно: Политики, которые критикуют украинские суды, должны вспомнить, как они не голосовали за судебную реформу

Яхно: Политики, которые критикуют украинские суды, должны вспомнить, как они не голосовали за судебную реформу Яхно: Ситуация вокруг Романа Насирова, несмотря на масштабность должности фигуранта,  это ведь не только о Насирове
Фото: Василь Мамелін / Facebook

Дело главы ГФС Романа Насирова подняло вопрос о том, в каком состоянии находятся институты государства и общества в Украине, считает политолог Олеся Яхно.

Ситуация вокруг отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, несмотря на масштабность его должности, затрагивает многие сферы украинского общества и государства, считает украинский политолог, кандидат политических наук Олеся Яхно. Об этом она написала в Facebook.

"Это о постмайданной Украине, об обществе, о СМИ, о НАБУ, о судах, о невмешательстве власти в процесс следствия, об уровне политической культуры и т.д. О том, в каком состоянии у нас институты государства и общества. И в этом смысле это не только выбор способа поведения для Насирова как "главного героя" (который имеет полное право доказать свою не/виновность), но и для всех остальных", – отметила она.

Политолог напомнила, что в Украине очень любят говорить о политической воле.

"При этом, когда дело доходит до выполнения своих конституционных обязанностей теми, кто любит взывать к политической воле, их воля по отношению к своим же обязанностям куда-то исчезает. Политическая воля – это когда каждый (политик или чиновник) выполняет свои конституционные обязательства. Президент заявил о том, что НАБУ никоим образом не информировало его о деле Насирова. И это хорошо. Мы убедились, что следствие не подвержено политическому вмешательству и давлению (обеспечить это невмешательство – обязанность президента), теперь дело за судами, что, конечно же, не отменяет презумпции невиновности (если говорить о правах обвиняемого). Ну а те политики, которые больше всех критикуют украинские суды (и справедливо критикуют), должны вспомнить, как они не голосовали за судебную реформу в мае 2016 года", – подчеркнула Яхно.

6 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании. Прокурор САП Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров эту информацию опровергает, заявляя, что он – гражданин Украины.

Слушания по избранию Насирову меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Бобровника. Суд объявил перерыв.

В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенского райсуда Киева начали собираться активисты.

В ходе заседания 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи, а также ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы.

3 марта на заседании правительства Насиров был отстранен от выполнения служебных обязанностей на время следствия.