$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яхно: РФ сделала все, чтобы обвалить экономические связи с Украиной. И зря в Кремле думают, что это восстановимо

Яхно: РФ сделала все, чтобы обвалить экономические связи с Украиной. И зря в Кремле думают, что это восстановимо Яхно: На момент аннексии Крыма у Украины был внеблоковый статус, и активизация сотрудничества стала не причиной, а следствием агрессивной политики
Фото: Olesya Yakhno-Belkovskaya / Facebook

Чем дольше идет война России против Украины, тем меньше шансов на восстановление традиционных экономических связей между странами, считает украинский политолог Олеся Яхно.

Российская власть не согласилась на предложение Украины о создании зон свободной торговли с СНГ и ЕС, начав политический и экономический, а затем и военный шантаж, что приведет к окончательному разрыву экономических связей между странами, считает украинский политолог, кандидат политических наук Олеся Яхно.

Об этом она написала в Facebook.

"Российская власть не согласилась на формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом "3+1" (о шантаже со стороны РФ говорил даже премьер-министр Николай Азаров в 2013 году). Это российская власть, в отличие от Беларуси и Казахстана, ввела пошлины на украинские товары после того, как заработала зона свободной торговли Украины с ЕС. Это российская власть перекрыла свое транзитное авиапространство для Украины, что привело к сокращению украинского экспорта в часть стран СНГ (в частности, Казахстан)", – отметила она.

Политолог подчеркнула, что Украина не отказывалась от экономического сотрудничества с РФ.

"Российская власть, проводя политику войны, сделала все для того, чтобы обвалить традиционно тесные экономические связи на региональном уровне, заставив Украину искать альтернативные рынки. И зря в Кремле думают, что это восстановимо. Чем дольше война, тем более не восстановимо. Просто потому, что за это время Украина научится / уже научилась обходиться без России", – уверена она.

Яхно добавила, что аналогичным образом Кремль подтолкнул Украину к активизации диалога о вступлении в НАТО.

"На момент аннексии Крыма у Украины был внеблоковый статус, и активизация сотрудничества стала не причиной, а следствием агрессивной политики и насильственного пересмотра Россией территориальных границ от 1991 года. Вы спросите: и зачем это все надо было Кремлю? Думаю, не только из-за традиционно прото/имперских амбиций. Но еще и потому, что пришлось бы самим что-то менять, чтобы быть конкурентоспособными (не ресурсно, а на уровне современной экономики)", – рассказала она.

По мнению украинского политолога, российские власти решили искать внешних "врагов", чтобы не проводить реальную модернизацию экономики и сохранить монопольное положение правящего класса.

"Народ РФ на пропаганде об украинских "фашистах" еще долго можно держать "в тонусе", не замечая при этом, как внутри России полным ходом идет реальная фашизация", – подытожила она.

1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго на ввоз украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

19 января 2016 года Россия ввела новые ограничения, потребовав, чтобы украинские водители, которые везут грузы через российскую территорию, въезжали на территорию РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе.

Помимо этого, 3 июля 2016 года был опубликован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля, который ужесточал транзитные ограничения. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго". В связи с этим Мининфраструктуры допустило полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

В июле 2016 года Украина призывала Россию отменить ограничения на транзит в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

9 февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование создать экспертную группу в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России.