$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Юрий Береза считает, что принятие закона о запрете товарооборота с оккупированными территориями будет эффективнее блокады

Юрий Береза считает, что принятие закона о запрете товарооборота с оккупированными территориями будет эффективнее блокады Береза: Если мы в Верховной Раде примем закон о запрете и о прекращении любого товарооборота, то, наверное, это будет более эффективно
Фото: nfront.org.ua

Основной работой депутата является законотворчество, подчеркнул народный депутат Украины от "Народного фронта" Юрий Береза.

Решить проблему перемещения товаров на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей можно на законодательном уровне, а не путем блокады. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза в эфире телеканала "112 Украина".

Береза отметил, что основная работа депутата – законотворческая деятельность.

"Я не знаю, что мешает тем депутатам, которые сейчас блокируют, подготовить закон о запрете передвижения товаров и услуг через границу с оккупированными территориями. Меня лично обижает то, что происходит, что товарооборот не прекратился, несмотря на войну. Я не знаю, как это можно квалифицировать. Но я подчеркиваю, что если мы в Верховной Раде примем закон о запрете и о прекращении любого товарооборота, то, наверное, это будет более эффективно", – сказал депутат.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

По словам экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

Замминистра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что блокада Донбасса не может длиться долго. По его словам, она должна иметь эффект "шоковой терапии".

25 января 2017 года нардеп Семен Семенченко сообщил, что ветераны установили первый блокпост, который получил название "Редут Богдана".

Сегодня начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай заявила, что правовую оценку действий участников блокады должны дать прокуратура и СБУ.

В то же время сегодня прокуратура открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Луганской области.