$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова об американских дипломатах: Не могу понять, зачем в 21 веке проводить личные собеседования для выдачи виз

Захарова об американских дипломатах: Не могу понять, зачем в 21 веке проводить личные собеседования для выдачи виз Захарова: Представляете, голосовать в США можно онлайн!
Фото: ЕРА

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "умопомрачительным анахронизмом" процедуру прохождения собеседований для получения виз в американских посольствах в России.

У России и США "кардинально" различаются подходы к оформлению виз. Об этом в Facebook заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя заявление экс-посла США в России Майкла Макфола о том, что высылка Россией американских дипломатов увеличит время получения виз.

"Американская процедура предполагает проведение личного собеседования. И, конечно, это требует намного больше времени и трудовых ресурсов. Российские визы в США выдаются без проведения собеседования, а документы можно отправить и по почте", – пишет она.

По словам Захаровой, применяемый американскими властями способ оформления виз "намного более трудозатратный", чем в РФ.

"Я до сих пор не могу понять, зачем в 21 веке проводить личные собеседования для выдачи виз. Представляете, голосовать в США можно онлайн! Да-да, тот самый судьбоносный выбор президента, в котором обвиняют нас, можно осуществить через инет... А выдать визу, заранее имея исчерпывающие данные о заявителе, нельзя без личного собеседования", – отмечает спикер МИД РФ.

Она написала, что американская система выдачи виз распространяется не только на "простых смертных, к которым теоретически могут быть вопросы, но и на людей, которые известны во всем мире".

"Едут наши актеры, певцы, политики, ученые, бизнесмены – все равно нужно пройти собеседование. Особенно комично выглядит приглашение для очного знакомства с теми, кто в США собирает тысячные залы. Зачем? Чтобы спеть или станцевать перед американскими дипломатами, удостоверив тем самым свою личность?" – заявила Захарова.

По ее мнению, собеседования и "остальная доисторическая мишура" не отменяются, несмотря на то, что большинство работающих в России американских дипломатов понимают их "умопомрачительный анахронизм".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявлял, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Санкции могут ударить по финансовому, энергетическому, оборонному и другим секторам российской экономики.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.

Россию будут вынуждены покинуть 755 сотрудников дипломатических миссий США, заявил президент РФ Владимир Путин. Он также сообщил, что у Кремля есть возможность ограничить взаимодействие с Соединенными Штатами в чувствительных для США сферах, но этого делать пока не стоит.