$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Законопроект о запрете импорта электроэнергии из РФ, открытого Герусом, должен быть вынесен на голосование в срочном порядке – Гончаренко

Законопроект о запрете импорта электроэнергии из РФ, открытого Герусом, должен быть вынесен на голосование в срочном порядке – Гончаренко Алексей Гончаренко (справа): Это очень опасно с точки зрения национальной безопасности
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Россия будет шантажировать Украину отменой поставок электроэнергии, если позволить импорту расти, заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Инициатором открывшей импорт поправки был член фракции "Слуги народа", руководитель комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус.

Проект закона об остановке импорта электроэнергии из России нужно как можно раньше вынести на голосование в Верховной Раде, заявил в комментарии изданию Delo.ua народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. 

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был член фракции "Слуги народа", руководитель комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус. 

"Это нужно убирать как можно скорее. Я являюсь соавтором одного из депутатских законопроектов, который предусматривает остановку импорта электроэнергии из Российской Федерации. И мы не понимаем, почему не выносится этот вопрос в сессионный зал, можно было давно это сделать. Я в этом вижу прямую угрозу национальным интересам Украины", – сказал Гончаренко.

Он добавил, что рост объемов импорта вредит украинским производителям электроэнергии.

"Опасно пускать, расширять их присутствие здесь и вообще пускать их сюда, потому что фактически это убивает собственную выработку электрической энергии. А после этого мы знаем, что будет. После того будут накручиваться цены, будет совершенно другая ситуация и Россия будет нас шантажировать, что она может в любой момент выключить страну как таковую. Это очень опасно с точки зрения национальной безопасности", – подчеркнул политик.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".

По данным портала ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч. Портал подчеркивает, что импорт растет, несмотря на заявление Геруса о его убыточности.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.