$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Осенняя сессия ПАСЕ. Нардеп Гончаренко сообщил о демарше стран Балтии и Грузии

Осенняя сессия ПАСЕ. Нардеп Гончаренко сообщил о демарше стран Балтии и Грузии Некоторые члены украинской делегации присутствуют на сессии ПАСЕ неформально
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Делегации Латвии, Литвы, Грузии и Эстонии совместно с Украиной приняли решение бойкотировать открытие осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и мероприятия по празднованию 70-летия Совета Европы, заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, который неформально принимает участие в осенней сессии Парламентской ассамблее Совета Европы, рассказал о совместных решениях, принятых после консультаций с коллегами из Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии.

"С коллегами из группы "Балтик+" (Литва, Латвия, Эстония и Грузия) приняли следующие совместные решения: не участвовать в мероприятиях по празднованию 70-летия Совета Европы, не принимать участие в открытии сегодняшней сессии, в 12.00 провести встречу с французским госсекретарем Амели де Моншален, после этой встречи снова провести консультации о дальнейших совместных действиях", – написал Гончаренко на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что делегация Грузии ранее поддержала решение Украины не принимать участие в официальных мероприятиях этой сессии.

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила делегации России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

Представители делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии зачитали заявление о совместных действиях в связи с кризисом в ПАСЕ, вызванным снятием санкций с России, позже к этой декларации присоединилась делегация Швеции. Эти восемь стран подготовят совместную резолюцию по поводу ситуации в ассамблее.

1 июля комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал украинскому парламенту приостановить участие постоянной делегации в работе ПАСЕ до получения выводов Венецианской комиссии по поводу полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей оккупированного Крыма.

23 сентября украинская делегация в ПАСЕ приняла заявление об отказе от участия в ближайшей сессии.

В сентябре Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ, однако она заявила об отказе участвовать в осенней сессии в знак протеста.

Сегодня в Страсбурге открылась сессия ПАСЕ. На ней неформально присутствуют некоторые члены украинской делегации.