$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Залищук: Савченко сама написала заявление о выходе из состава украинской делегации ПАСЕ

Залищук: Савченко сама написала заявление о выходе из состава украинской делегации ПАСЕ Залищук о выходе Савченко из состава ПАСЕ: Здесь не было конфликтного момента
Фото: Svitlana Zalishchuk / Svitlana Zalishchuk

Народный депутат от БПП Светлана Залищук отметила, что парламент принял решение отозвать внефракционного нардепа Надежду Савченко из состава делегации парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы, основываясь на ее заявлении.

Народный депутат Надежда Савченко сама написала заявление о выходе из состава делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), потому что собирается принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Об этом сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук в комментарии телеканалу "112 Украина".

"На самом деле Надежда Савченко написала заявление о том, что она хочет выйти из ПАСЕ и принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Основываясь только на этом заявлении, парламент принял это решение постановлением. Здесь не было конфликтного момента. Это не то, что парламент Украины лишил Надежду Савченко членства в ПАСЕ из-за ее позиции", – уточнила нардеп.

По словам Залищук, состоится ротация и Савченко перейдет в Парламентскую ассамблею ОБСЕ в соответствии с решением фракции "Батьківщина", и такое решение не требует голосования в парламенте.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте. Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают. В то же время лидер фракции Юлия Тимошенко отметила, что "Батьківщина" не будет инициировать лишение Савченко мандата.

Как написала "Німецька хвиля", решение "Батьківщини" об исключении Савченко из состава фракции автоматически поставило под вопрос статус нардепа как члена украинской делегации в ПАСЕ, куда она была введена в 2014 году. По состоянию на 20 декабря, по данным издания, "Батьківщина" и украинская делегация в ПАСЕ не выработали позиции о членстве Савченко в делегации.

Сегодня, 22 декабря, Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.