Замглавы МИД Божок заявил, что ему хотят вручить новое подозрение


Замглавы Министерства иностранных дел и экс-глава Службы внешней разведки Егор Божок, которому инкриминировали незаконный прием Сергея Семочко на должность первого заместителя главы СВР, 19 апреля написал в Twitter, что представители Офиса генпрокурора Украины пришли в МИД вручать ему новое сообщение о подозрении.
"Не успел подать заявление о возвращении к работе, как в МИД Украины пришли представители Офиса генпрокурора якобы вручать мне новое подозрение. К сожалению, в тот момент не был на месте. Сейчас поеду выяснять, что произошло", – написал он.
Позже Божок опубликовал в Twitter видео, на котором ему зачитывают некий документ, и назвал происходящее цирком.
"Квинтэссенция реформы прокуратуры! После четырех реабилитирующих решений судов сегодня без всяких объяснений, в нарушение всех возможных законов прокурор Офиса генпрокурора в рамках уже завершенного расследования пытался всучить мне непонятную бумажку", – написал он.
На видео Божок пытается выяснить, на каком основании ему зачитывают сообщение о подозрении.
"Я уже официально получил решение генерального прокурора о завершении досудебного расследования в уголовном производстве. Ваши действия преступны, я буду обращаться в соответствующие инстанции", – говорит замглавы МИД.
На видео, опубликованном на сайте "Обозреватель", Божок заявил, что Офис генпрокурора пытался нарушить требования Конституции Украины и Уголовного процессуального кодекса.
"Буду обращаться с соответствующим заявлением о преступлении", – отметил Божок.
Утром 19 апреля он сообщил в Twitter, что подал заявление о возвращении на должность заместителя главы МИД, и опубликовал фото документа. Заявление написано на имя министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.
"Прошу вынести на ближайшее заседание Кабинета Министров Украины проект распоряжения о возвращении меня к исполнению обязанностей по должности", – сказано в нем.
16 апреля Божок сообщил, что суд его "полностью реабилитировал".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 июня, 16.37
Политика