Потери российских оккупантов
1 243 840

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 642

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Защита будет настаивать на освобождении Грымчака

Защита будет настаивать на освобождении Грымчака Заседание суда по избранию меры пресечения Грымчаку состоится в Деснянском суде Чернигова 16 августа
Фото: Юрій Гримчак / Facebook

По словам адвоката подозреваемого в мошенничестве заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака Татьяны Матяш, она будет ходатайствовать об избрании наиболее мягкой меры пресечения Грымчаку.

16 августа на брифинге в Киеве адвокат подозреваемого в мошенничестве заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака Татьяна Матяш заявила, что будет настаивать на отсутствии оснований для избрания меры пресечения ее подзащитному, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Если суд посчитает, что есть необходимость в избрании меры пресечения, защита будет просить о наиболее мягкой – личном обязательстве, отметила она.

Позже Матяш сообщила в Facebook, что заседание суда по избранию меры пресечения состоится сегодня, как и предполагалось, в Деснянском суде Чернигова. Оно назначено на 17.00.

Вечером 14 августа стало известно, что в доме Грымчака проходит обыск.

В Национальном антикоррупционном бюро и Службе безопасности Украины заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя $1,1 млн. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры. Задержание связано со строительством комплекса на Набережном шоссе в Печерском районе Киева, говорится в определении суда на проведение обыска, которое опубликовала в Facebook жена Грымчака Юлия.

Матяш заявила, что правоохранители при задержании ее подзащитного не фиксировали факт передачи денег, вместо долларов у него обнаружили календарики.

В МинВОТ утверждают, что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве. В Минкульте заявили, что не согласовывают проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в городе Киеве.

Позже в НАБУ добавили, что замминистра также подозревают в том, что он за $80 тыс., используя свои связи, обещал обеспечить частной компании принятие необходимого судебного решения в Верховном Суде. Замминистра якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы "последняя повлияла на председателя Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда)".

Грымчаку объявили о подозрении по статье о мошенничестве.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов