$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Защита Краснова обжалует его арест

Защита Краснова обжалует его арест

Андрей Краснов арестован решением суда


Фото: Богдан Тицький / Facebook

Адвокат руководителя главы гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова Андрей Мамалыга считает, что решение об аресте не было мотивировано судом.

Защита руководителя гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова намерена подавать апелляционную жалобу на арест активиста, заявил адвокат Андрей Мамалыга. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Сегодня Шевченковский районный суд Киева арестовал Краснова до 26 апреля

"Мотивировочная часть не была озвучена, ее обещали нам 23 марта. Мы планируем апелляцию на это решение. СБУ в подозрении на госизмену ссылается на данные оперативно-разыскных мер контрразведки", – сказал Мамалыга.

28 февраля сотрудники СБУ задержали Краснова и его подругу Оксану Шелест за незаконное хранение оружия и взрывчатки. Главу "Азов-Крыма" также обвиняют в том, что он с 2014 года работает на спецслужбы РФ.

3 марта на заседании суда, который должен был избрать Краснову меру пресечения, представители СБУ предъявили ему еще одно подозрение – в причастности к терроризму. До сегодняшнего вечера он находился под круглосуточным домашним арестом.

Когда Краснова вывозили из здания суда, активисты забросали конвой камнями и бутылками.

Краснов признался, что причастен к подрыву опор, по которым Крым снабжался электричеством, и заявил, что  его задержание является местью СБУ за участие в блокаде полуострова, из-за которой представители спецслужбы потеряли заработок.