$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленская: Было бы достаточно несколько работников Офиса президента, которые официально сопровождали бы деятельность первой леди

Зеленская: Было бы достаточно несколько работников Офиса президента, которые официально сопровождали бы деятельность первой леди Зеленская: Первые леди во всем мире, к сожалению, не имеют официального статуса, несмотря на то, что играют очень важную роль
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Супруга украинского президента Владимира Зеленского Елена Зеленская в интервью "Фокусу" заявила, что в Офисе президента стоило бы выделить несколько сотрудников, которые занимались бы исключительно сопровождением деятельности первой леди.

"Первые леди во всем мире, к сожалению, не имеют официального статуса, несмотря на то, что играют очень важную роль в гуманитарных, социальных процессах, которые происходят в их странах и за их пределами. У нас нет политического влияния, но есть эмоциональное: нас видят люди, мы привлекаем внимание, наш голос слышен… Во время личных встреч с женами президентов других стран мы обсуждали [идею основания в Украине института первой леди]. У многих из нас одна и та же реальность: есть деятельность, но мало понятных возможностей и правил, которыми мы можем пользоваться", – подчеркнула Зеленская.

По ее словам, она не может в полной мере рассчитывать на помощь сотрудников Офиса президента.

"Если у общества есть запрос на деятельность первой леди, было бы логично, если бы существовал официальный формат, как эту деятельность осуществлять. Например, есть Хартия жены президента во Французской Республике, которая создана для Брижит Макрон. Есть отдельный офис жены президента в Белом доме. В Украине было бы достаточно выделить несколько работников Офиса президента, которые официально сопровождали бы деятельность первой леди. Сейчас мне периодически помогают. Но эти люди остаются сотрудниками Офиса президента, я не могу рассчитывать на все их время", – отметила Зеленская.

Контекст

Владимир и Елена Зеленские поженились в 2003 году. 

В мае 2019 года Зеленский вступил в должность президента. До избрания главой государства он был художественным руководителем студии "Квартал 95".

Елена Зеленская до президентства супруга была одним из сценаристов "Квартала 95". После победы Зеленского на выборах она говорила, что хотела бы и дальше писать сценарии для студии, "если это возможно".

Сейчас она занимается гуманитарными проектами, среди которых – улучшение уровня школьного питания, культурная дипломатия и создание равных возможностей для женщин и мужчин.