$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский и Эрдоган начали переговоры в Стамбуле

Зеленский и Эрдоган начали переговоры в Стамбуле Зеленский и Эрдоган обсудят ход продолжающейся войны между Украиной и РФ, анонсировало управление коммуникаций турецкого лидера
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / Х

Президент Украины Владимир Зеленский 8 марта в Стамбуле начал встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

Зеленский выразил благодарность Турции за ее "надежную поддержку" Украины.

"Оба наши государства, весь регион и глобальная продовольственная безопасность нуждаются в безусловной безопасности судоходства в Черном море. Мы можем достичь этого, работая вместе, – написал президент Украины. – Мы заинтересованы в укреплении двустороннего сотрудничества и совместного производства с турецкими оборонными компаниями".

Зеленский добавил, что Украина нуждается в помощи Турции в освобождении украинских военнопленных и всех людей, включая крымских татар, которые находятся в российском плену.

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Зеленского с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которую Россия заблокировала в июле 2023 года.

19 сентября во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины.

Зеленский прибыл в Стамбул 8 марта. На встрече с Эрдоганом они, кроме прочего, подробно обсудят ход продолжающейся войны между Украиной и страной-агрессором Россией, соглашение о "зерновом коридоре", поиск прочного мира в регионе и отношения между Турцией и Украиной, анонсировало управление коммуникаций турецкого лидера.