$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский не просит ввести войска США в Украину, ему нужно оружие – Белый дом

Зеленский не просит ввести войска США в Украину, ему нужно оружие – Белый дом Зеленский никогда не просил, чтобы иностранные войска воевали за его страну – Кирби
Фото: ЕРА

Украине нужна помощь оружием и боеприпасами для защиты от агрессии России, а не присутствие иностранных армий. Об этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил 5 марта на брифинге, расшифровку которого публикует сайт Белого дома.

Комментируя предложение президента Франции Эммануэля Макрона о введения части войск союзников, он заявил, что президент США Джо Байден, как главнокомандующий американской армии, видит роль Вашингтона в руководстве международными усилиями по поддержке Киева. 

"Нам нужно, чтобы Конгресс помог прямо сейчас – принял законодательное решение, чтобы мы могли продолжать это сильное руководство и поддерживать больше", – сказал Кирби. 

По его словам, с начала полномасштабного вторжения РФ Байден ясно дал понять, что войска США не будут воевать на территории Украины.

"И знаете что? Президент [Украины Владимир] Зеленский не просит об этом. Он просто просит предоставить ему инструменты и возможности. Он никогда не просил, чтобы иностранные войска воевали за его страну. Он и его войска хотят это делать сами. Но им нужны инструменты, и именно в этом мы должны помочь", – заключил представитель Белого дома.

Контекст

26 февраля, на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает направления западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он.

Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон заявил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".