$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Не стоит ждать, что Путин приготовил для Балтии или других частей Европы, если можно уничтожить его потенциал сейчас

Зеленский: Не стоит ждать, что Путин приготовил для Балтии или других частей Европы, если можно уничтожить его потенциал сейчас Показатели использования артиллерии на фронте украинскими военными являются "унизительными для Европы", отметил в обращении к лидерам ЕС Зеленский
Фото: consilium.europa.eu

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность лидерам ЕС за создание Фонда помощи Украине объемом €5 млрд и за поддержку инициативы Чехии по закупке снарядов, что поможет силам обороны. Об этом глава Украинского государства сказал 21 марта в ходе выступления на заседании Евросовета в режиме онлайн, видеозапись опубликована в Facebook ОП.

В то же время, по словам Зеленского, показатели использования артиллерии на фронте украинскими военными являются "унизительными для Европы".

"В том смысле, что Европа может обеспечить больше, и это критически важно доказать сейчас. Когда поддержки хватит для Украины, это будет доказательством для окружения [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина, что поддержки хватит и в том случае, если этот сумасшедший отдаст приказ о расширении агрессии и на другие страны Европы, – сказал Зеленский. – Не стоит ждать, что Путин приготовил для Балтии или других частей Европы, если можно уничтожить его агрессивный потенциал сейчас".

Как указал президент, Европе нужна "реальная оборонная самодостаточность", которую можно достичь, наращивая производства оружия и боеприпасов на континенте.

"Украина демонстрирует, что это можно делать довольно быстро. Пожалуйста, не теряйте времени, которое нужно для активизации оборонных производств. Технологическая сторона войны обновляется, и нужно успевать за изменениями ради безопасности каждой страны Европы", – подчеркнул Зеленский.

Он приветствовал инициативу ЕС по открытию в Киеве офиса оборонных инноваций.

"Мы также предлагаем инвестировать в наше производство дронов – одного из ключевых видов оружия в современной войне. Потенциал нашего производства дронов достаточен, и требуется достаточное финансирование для того, чтобы реализовать этот потенциал на фронте", – отметил Зеленский.

По его словам, все, что строится для защиты Украины, "будет работать и для защиты всей Европы".

Контекст

Немецкое издание Bild 12 июля 2023 года обнародовало детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В нем детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать государства-члены. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы 19 января 2024 года одобрили создание общей Балтийской оборонной зоны вдоль границы с Россией и Беларусью.

16 февраля 2024 года издание Financial Times сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что Путин готовится к войне против стран Балтии.

29 февраля в ходе слушаний в Палате представителей США глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае успеха в войне против Украины Путин может вторгнуться в страны Балтии.