$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский встретился с министром обороны Великобритании. Говорили о ПВО и производстве оружия

Зеленский встретился с министром обороны Великобритании. Говорили о ПВО и производстве оружия Зеленский и Шеппс обсудили потребности Украины
Скриншот: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский 7 марта встретился с государственным секретарем Великобритании по обороне Грантом Шеппсом. Об этом он сообщил в Facebook.

Политики обсудили продолжение оборонного сотрудничества между двумя странами.

"Основное внимание – усилению ПВО, дальнобойных возможностей нашей армии, обеспечению других неотложных потребностей в вооружении и боеприпасах, а также вопросу совместного производства оружия", – отметил Зеленский.

Он поблагодарил правительство и народ Великобритании за лидерскую поддержку Украины.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь. В частности, Великобритания организовала программу подготовки украинских военных, обучение украинских летчиков на современных истребителях, предоставляет Украине дальнобойные ракеты.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время визита в Киев 12 января объявил о выделении самого большого с начала войны пакета оборонной помощи Украине от Великобритании – на £2,5 млрд ($3,1785 млрд). В общей сложности Соединенное Королевство оказало помощи Украине более чем на £12 млрд ($15,2568 млрд), добавил он.

Кроме того, Сунак и президент Владимир Зеленский в Киеве подписали соглашение в сфере безопасности между странами. Договор между Украиной и Великобританией стал первым двусторонним соглашением о гарантиях безопасности, согласованных во время Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами "Большой семерки" и присоединившимися к ним государствами.