$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский и украинцы в Лондоне поздравили Джонсона с днем рождения photo icon

Зеленский и украинцы в Лондоне поздравили Джонсона с днем рождения Украинцы поздравили английского премьера
Скриншот: martapiece / Instagram
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с днем рождения и назвал его своим другом.

"Бывают друзья, которым не нужны лишние слова, чтобы понять друг друга. И которые приветствуют друг друга без лишних слов. Счастливого дня рождения, друг Борис Джонсон!" – написал Зеленский в Stories своего Instagram на английском 19 июня. 

Президент добавил две фотографии с прогулки политиков по Киеву 17 июня.

Скриншот: zelenskiy_official / Instagram Скриншот: zelenskiy_official / Instagram

Джонсона поздравили также украинцы, живущие в Великобритании. На акции в поддержку Украины 19 июня они пришли к резиденции премьера на Даунинг-стрит и спели Happy birthday to you. В руках у них были плакаты с поздравлениями и благодарностями. Фото и видео опубликовала в Stories, в частности, инициатива SupportUkraine CoordinationHub, а также участники акции.

Зеленский и украинцы в Лондоне поздравили Джонсона с днем рождения 1 Скриншот: moira.willow / Instagram
Зеленский и украинцы в Лондоне поздравили Джонсона с днем рождения 2 Скриншот: martapiece / Instagram
Зеленский и украинцы в Лондоне поздравили Джонсона с днем рождения 3 Скриншот: maryradko / Instagram

Контекст

19 июня Джонсону исполнилось 58 лет.

Великобритания в ответ на российскую агрессию предоставляет Украине военную и гуманитарную помощь, а также вводит санкции против РФ и Беларуси, участвующей во вторжении. 

Сам Джонсон неоднократно заявлял о своей активной поддержке Украины. По его словам, Великобритания готова и дальше предоставлять вооружение, чтобы выгнать агрессора из Украины. Зеленский по результатам встречи 17 июня заявил, что у него с Джонсоном общий взгляд, как двигаться к победе Украины