Зеленский о предстоящей нормандской встрече: Именно диалог может привести к возвращению наших людей


Президент Украины Владимир Зеленский перед встречей в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе заверил, что "зрады" нет и не может быть".
Президент Украины Владимир Зеленский считает победой для Украины факт предстоящей встречи лидеров "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в Facebook 2 декабря.
"На этой неделе мы начинаем подготовку ко встрече четырех лидеров в формате "Нормандской четверки". Эта встреча – уже победа для нас, потому что это возможность встретиться четырем лидерам, возможность, которая появилась после трех лет "тишины" дипломатии, но вовсе не тишины, а реальной войны на фронте, на нашем Донбассе. Это большая возможность начать этот диалог, потому что именно диалог может привести к возвращению наших людей – всех, их очень много. Их ждут семьи, их ждут дети. Уверен, что они хотят их увидеть, они уставшие", –сказал президент.
Он заявил, что "хочется действительно прекратить огонь и дать возможность завершиться этой войне"
"Также в этом диалоге важно не просто поднять темы, поднять – это одно, но решить вопрос возвращения наших территорий, в какие сроки, и как в целом жить дальше, как мы можем вернуть территории и бить одной страной", – добавил глава государства.
Он призвал не обращать внимания на заявления политиков, которые говорят о "фейковой зраде" и хотят "поймать хайп" на этой теме.
"Но это не та тема, на которой ловят хайп, потому что мы теряем ежедневно наших людей", – сказал Зеленский.
Он заверил, что "зрады" нет и не может быть".
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.
15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский не исключил, что поднимет газовый вопрос на переговорах "Нормандской четверки"
2 декабря, 15.05
Политика
Зеленский заявил о плане Б на случай провала переговоров "Нормандской четверки"
2 декабря, 14.38
Война в Украине
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События