$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский объяснил, почему наложил вето на законопроект о финансировании музея Голодомора

Зеленский объяснил, почему наложил вето на законопроект о финансировании музея Голодомора Зеленский объяснил, что сейчас все усилия власти должны быть направлены на принятие решений, которые приближают победу Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил вето на законопроект о финансировании музея Голодомора тем, что прежде всего надо принимать решения, приближающие победу Украины. Это следует из полного текста вето, который 29 июля опубликовал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

В тексте отмечается, что сейчас первоочередным заданием и обязательством государства является надлежащее обеспечение нацбезопасности и обороны для отпора вооруженной агрессии. В частности, речь об обеспечении нужд сил обороны в вооружении, технике, питании и так далее.

"Считаю, что усилия всех государственных органов и органов местного самоуправления должны быть направлены на принятие жизненно необходимых решений, прежде всего тех, которые приближают победу Украины, поэтому предлагаю закон отклонить", – говорится в вето президента.

Железняк подчеркивает, что вето бывает техническое (когда есть потребность в правках) или полное (когда в целом отклоняют закон). В этом случае речь о полноценном вето, поэтому Раде надо набрать более 300 голосов, чтобы преодолеть его. Депутат уверен, что парламенту не удастся собрать нужное количество.

Контекст

Законопроекта №9437 об изменениях в госбюджет на 2023 год, в котором предлагалось выделить 573,9 млн грн на завершение строительства музея Голодомора, Верховная Рада приняла 13 июля.

Такое решение парламентариев в военное время сильно возмутило украинское общество и стало одной из причин, почему президент инициировал увольнение главы Минкульта Александра Ткаченко (министр считал необходимым завершение строительства музея, о чем говорил в интервью "Радіо Свобода"). Рада уволила Ткаченко 27 июля. 

28 июля стало известно, что Зеленский наложил вето на закон и вернул его в парламент со своими предложениями.