$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский ответил, будет ли баллотироваться на второй срок

Зеленский ответил, будет ли баллотироваться на второй срок Зеленский: У меня уже взрослые дети. Буду принимать решение с детьми
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский еще не решил, будет ли баллотироваться на второй срок. Об этом он заявил в ходе пресс-марафона 26 ноября, трансляцию ведет Офис президента.

"Относительно второго срока. Я не решаю этот вопрос, это решает общество. Я не принял это решение. Это решение не будет связано с форматом будущей коалиции, это будет связано с поддержкой моей личности народом Украины. С не манипуляционными рейтингами. Они есть разные. Но мы точно будем понимать. Я выхожу на улицу и понимаю, как ко мне относятся", – сказал он. 

Зеленский заявил, что будет принимать решение с семьей. 

"У меня уже взрослые дети. И точно буду принимать решение с детьми. Потому что они все страдают из-за моей профессии. Это правда. Дочь уже в том возрасте, когда ей нужен простор, свобода, она не хочет жить с охраной. Есть много вызовов. Но прежде всего – Украина и общество, которое меня выбирало. [Принимать] это решение буду, если можно, позже", – добавил он. 

Глава государства отметил, что хочет решить еще много задач. 

"Смогу решить – молодец, подумаю, не смогу (не дадут мне или сам не смогу), тогда – вряд ли", – резюмировал  президент.

Контекст

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. "Я говорил, что иду на один срок. Я уже чувствую, что у меня очень мало времени", – сказал он в сентябре 2019 года.

Однако на пресс-конференции в мае 2020 года он не исключил, что ему не хватит одной президентской каденции для выполнения всех предвыборных обещаний, а в октябре 2021 года сказал, что еще "ничего не решил по поводу второго срока".

По словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, с вопросом о втором сроке Зеленский определится ближе к окончанию его первой каденции.

Согласно результатам опроса, проведенного Центром Разумкова 11–17 ноября, Зеленского готовы поддержать на выборах 25,2% украинцев, которые намерены участвовать в голосовании и определились с выбором. Вместе с ним во второй тур выходит Порошенко, за которого готовы проголосовать 17,5% опрошенных.