$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подал в Раду законопроект о переносе старта рынка электроэнергии на 1 июля 2020 года

Зеленский подал в Раду законопроект о переносе старта рынка электроэнергии на 1 июля 2020 года Зеленский подал на рассмотрение Рады два неотложных законопроекта
Фото: president.gov.ua

За два года в Украине не подготовились к внедрению нового рынка электроэнергии, который должен вступить в силу 1 июля 2019 года, считает представитель президента в Кабмине Андрей Герус. В связи с этим президент Владимир Зеленский предлагает отложить старт рынка на год.

Президент Украины Владимир Зеленский подал 10 июня в Верховную Раду законопроект №10376, которым предлагается отложить до 1 июля 2020 года введение нового рынка электроэнергии. Об этом сообщает сайт главы государства.

"К сожалению, за два года не было проведено соответствующей работы по подготовке к новому рынку. Чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисные явления на рынке электроэнергии, был инициирован перенос запуска новой модели рынка на год. В то же время необходимо разработать и воплотить в жизнь помесячный план подготовки к соответствующим изменениям", – прокомментировал инициативу президента его представитель в Кабинете Министров Украины Андрей Герус.

Кроме того, Зеленский внес на рассмотрение парламента законопроект №10375, который предусматривает восстановление так называемого зеленого тарифа для домохозяйств, имеющих домашние наземные солнечные электростанции (СЭС) мощностью до 30 кВт.

Оба документа определены как неотложные: Рада должна рассмотреть их на ближайшем заседании.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Она предполагает имплементацию норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.