$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский подписал закон о переименовании Дня защитника в Украине

Зеленский подписал закон о переименовании Дня защитника в Украине День защитника Украины стал Днем защитников и защитниц Украины
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1643-ІХ, согласно которому название праздника "День защитника Украины", который ежегодно отмечается 14 октября, меняется на "День защитников и защитниц Украины". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Документ будет способствовать гендерно сбалансированному освещению роли военнослужащих в защите нашей страны и надлежащему чествованию воинов обоих полов. Ведь многие женщины наравне с мужчинами участвуют в защите суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

Рада приняла этот закон 14 июля. Документ вступит в силу с завтрашнего дня, 4 августа.

Контекст

День защитника Украины отмечают 14 октября. Этот праздник установил пятый президент Украины Петр Порошенко в 2014 году, после начала российской агрессии. С 2015 года 14 октября является официально нерабочим днем.

В 2018 году в Украине был принят закон о равных правах мужчин и женщин в украинской армии. Тогда же на параде по случаю Дня Независимости Украины впервые приняли участие женщины-военные.

Численность ВСУ на июль 2020 года составляла 250 тыс. человек, сообщал тогдашний главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в интервью "АрміяInform"По данным на конец февраля 2021 года, в ВСУ служит и работает около 57 тыс. женщин, а том числе более 900 – на командных должностях.