$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Зеленский провел телефонный разговор с Путиным

Зеленский провел телефонный разговор с Путиным Разговор Зеленского и Путина состоялся по инициативе украинской стороны, сообщили в Кремле
Фото: president.gov.ua

Во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент Украины Владимир Зеленский сказал, что РФ должна вернуть Украине вооружение, оборудование и документацию, которые находились на захваченных в районе Керченского пролива украинских военных кораблях.

25 ноября президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом проинформировала пресс-служба Офиса президента в Facebook.

"Глава Украинского государства отметил важность недавнего возвращения Россией украинских кораблей. В то же время Зеленский отметил необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, которые находились на этих судах", – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, стороны затронули вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина – Россия – ЕС.

В Кремле заявили, что разговор Путина и Зеленского состоялся по инициативе украинской стороны с учетом запланированного на 9 декабря 2019 года в Париже саммита в нормандском формате.

"Подробно обсуждена газовая проблематика, включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", – добавили в пресс-службе.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.  Дело против них в РФ не закрыли.

В ноябре Россия согласилась вернуть корабли. 20 ноября они прибыли в Очаков. Зеленский сообщил, что Россия вернула корабли без каких-либо условий

Начальник Генштаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что корабли были разграблены мародерами. "Как военный человек могу понять, почему Россия сняла с кораблей средства связи и навигации. Но когда мне говорят, что они даже в гальюне унитазы сняли, этого я не понимаю. Когда мне говорят, что на "Яны Капу", на буксире, сняли эти трубопроводы медные как цветной металл, я так понимаю, что это не военные работали, это мародеры. По-другому я не могу назвать тех существ, которые так поступили с военным кораблем", – добавил он.

25 ноября Зеленский заявил, что Украина формирует списки пропавшего оборудования и передаст их РФ. Президент заверил, что Россия все отдаст.