$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский расширил санкции против Шария и Гужвы

Зеленский расширил санкции против Шария и Гужвы Зеленский ввел в действие решение СНБО
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 16 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 декабря 2021 года.

Президент подписал указ "О внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры". Он опубликован на сайте главы государства.

Документом Зеленский расширил санкции против главреда "Страны" Игоря Гужвы и пророссийского блогера Анатолия Шария, отмечает "РБК-Украина".

Уточнены санкции против Шария, его жены Ольги Шарий, Аллы Бондаренко и ООО "Информационное агентство "Шарий.Нет".

Внесены изменения в санкции против Гужвы, его жены Анны Солнцевой и связанной с ним Любови Лукашиной. Ограничения распространяются не только на основные домены сайтов "Шарий.Нет" и "Страна.ua", но и на другие ресурсы с идентичным содержанием.

Контекст

СНБО принял решения о санкциях против Шария и Гужвы 20 августа 2021 года. Зеленский 21 августа своими указами №375/2021 и №376/2021 ввел в действие решения СНБО.

22 июня 2017 года Гужву задержали в Киеве по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение материалов, компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько. 24 июня Гужву взяли под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. 27 июня он вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве, а 31 января 2018 года выехал в Вену1 октября 2018 года Гужва заявил, что австрийские власти предоставили ему политическое убежище.

16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины объявила подозрение блогеру Анатолию Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сам Шарий назвал дело против него "чистой политикой".