$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский рассказал, какие изменения внесут в законопроект о рынке земли

Зеленский рассказал, какие изменения внесут в законопроект о рынке земли Президент сказал, что в законопроект будет внесена норма о возможности продажи земли иностранцам только после проведения всеукраинского референдума
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в 2020 году на поддержку малых фермеров выделят 4 млрд грн, чтобы "они стали большими".

В законопроекте о рынке земли ко второму чтению будет уменьшен предельный лимит по концентрации земли в одних руках. Об этом 25 ноября в видеообращении, опубликованном в YouTube, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"По поводу земли перед вторым чтением. Уменьшим лимит и обязательно в следующем году мы планируем – и это уже утверждено в новом бюджете – планируем выделить 4 млрд на поддержку маленьких фермеров, чтобы наши маленькие фермеры становились большими", – сказал он. 

Президент добавил, что в законопроект будет внесена норма о возможности продажи земли иностранцам только после проведения всеукраинского референдума.

Видео: Ze! Life / YouTube

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

В документе указано, что после снятия моратория один человек может купить не более 213 тыс. га земли.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.