$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Решение о возвращении РФ в ПАСЕ было принято давно. Я делал все, что мог, но все это постфактум

Зеленский: Решение о возвращении РФ в ПАСЕ было принято давно. Я делал все, что мог, но все это постфактум Зеленский: Каждый из тех, с кем я встречался, говорил: "Владимир, поймите, такая ситуация, ПАСЕ – это площадка для переговоров"
Фото: president.gov.ua

Зарубежные партнеры Украины давали понять, что на 100% знают, каким будет решение ПАСЕ по вопросу возвращения российской делегации, этот вопрос был решен давно. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на брифинге в Киеве 27 июня, что решение о возвращении российской делегации в ПАСЕ было принято давно, и от него в этом вопросе мало что зависело. Об этом информирует корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я в Париже провел два дня, был в Германии, был в Брюсселе. На каждой встрече я поднимал этот вопрос – относительно возвращения России в ПАСЕ. И поверьте мне, каждый из тех, с кем я встречался, говорил: "Владимир, поймите, такая ситуация, ПАСЕ – это площадка для переговоров". То есть это решение было уже давно. Каждый человек, с которым я обсуждал этот вопрос, знал этот ответ на все 100%. К сожалению, меня за рубежом не услышали. То есть решение было давно принято. Я делал все, что мог, но все это постфактум", – сказал Зеленский.

Отвечая на претензии ряда народных депутатов, касавшиеся пассивности Зеленского в ситуации вокруг ПАСЕ, президент сказал: "Если наши уважаемые депутаты обращаются ко мне по поводу того, что я сделал, то я к ним обращаюсь: а что они до этого сделали, чтобы этого не произошло?"

В ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами ("против" 62, воздержались 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд), но они не увенчались успехом.