$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Зеленский сдал суды в аренду". Порошенко объяснил приговор Стерненко влиянием прежних властей

"Зеленский сдал суды в аренду". Порошенко объяснил приговор Стерненко влиянием прежних властей Порошенко: Это следствие влияния команды Януковича – Портнова на правоохранительные органы и суды, которые лично Зеленский предоставил им в аренду
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Лидер "Евросолидарности" Петр Порошенко считает, что обвинительный приговор одесскому активисту Сергею Стерненко является следствием влияния прокремлевских сил на президента Владимира Зеленского.

Лидер партии "Европейская солидарность", экс-президент Украины Петр Порошенко заявил на своей странице в Facebook, что одесского активиста Сергея Стерненко осудили за то, что он защищал Одессу от прокремлевской агентуры и противодействовал планам по созданию "Новороссии".

"Признаком времени стали преследования патриотов, волонтеров, ветеранов. Это следствие влияния команды Януковича – Портнова (экс-президента Украины Виктора Януковича и замглавы Администрации Президента при нем Андрея Портнова. – "ГОРДОН") на правоохранительные органы и суды, которые лично [президент Украины Владимир] Зеленский предоставил им в аренду. Поэтому сегодняшнее решение и стало возможным", – заявил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что Стерненко приговорили к семи годам заключения, а "представителям "пятой колонны", в отношении которых введены санкции за финансирование терроризма, не предъявлены подозрения и не избрана мера пресечения".

Порошенко также озвучил требования "Евросолидарности": избавиться от влияния "пятой колонны" на ГБР, прокуратуру и суды, "очистить Офис президента от портновских приспешников". Кроме того, по словам политика, Рада должна немедленно принять постановление "о прекращении политических репрессий в отношении ветеранов, добровольцев, волонтеров и всех патриотов".

23 февраля суд назначил экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко и активисту Руслану Демчуку по семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Стерненко признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Активисту инкриминировали ч. 2 ст. 146 (похищение человека), ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Суд постановил арестовать активиста в зале суда. Решение суда присутствующие на заседании встретили криками "Ганьба!".

В суде после оглашения приговора активисту передали мобильный телефон и сказали журналистам, что на другом конце – президент. Стрим из суда велся в Facebook Стерненко, предполагаемый телефонный разговор с Зеленским начинается на 88-й минуте видео. Стерненко представился, но с той стороны почти сразу бросили трубку. Стерненко публично "поблагодарил Зеленского за приговор в своем деле".

Активист также заявил, что Зеленский ранее предлагал ему государственную должность и обещал, что расследования дел о нападениях на него будут проведены.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследуют с 2015 года. По версии следствия, Стерненко, Демчук и еще несколько человек похитили Щербича, удерживали в подвале и требовали отказаться от мандата. Также они якобы забрали у него банковскую карточку, две сим-карты, 300 грн и разрешительные документы на ношение травматического пистолета "Форт-12".

Следствие решило, что к похищению причастны Демчук и Стерненко. Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича.