$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский уволил Гусева с должности гендиректора "Укроборонпрома"

Зеленский уволил Гусева с должности гендиректора "Укроборонпрома" О возможном увольнении Гусева СМИ писали еще 22 июня
Фото: ukroboronprom.com.ua
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Юрия Гусева с должности гендиректора "Укроборонпрома". Соответствующий указ №357/2023 опубликован 27 июня на сайте Офиса президента.

"Уволить Гусева Юрия Вениаминовича с должности генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" согласно поданному заявлению", – говорится в указе.

22 июня о возможном увольнении Гусева писали украинские СМИ. В частности, источники "Экономической правды" говорили, что увольнение Гусева не стало для них неожиданностью, поскольку "этот вопрос вызревал некоторое время".

В то же время источник из руководства парламентской фракции "Слуга народа" сказал в комментарии LIGA.net, что "особой причины увольнения нет". По его словам, Гусев с министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным "договорились полюбовно разойтись".

Собеседник издания в руководстве концерна назвал это "не увольнением, а запланированным решением". По его словами, Гусев "выполнил свой долг перед президентом", который назначал его для того, чтобы реорганизовать концерн в компанию, и теперь новое акционерное общество "Украинская оборонная промышленность" "возглавит новый человек".

26 июня СМИ писали, что Гусева может сменить руководитель харьковского завода имени Малышева 31-летний Герман Сметанин. Сам Гусев, по данным источников, якобы попросил президента перевести его на дипломатическую работу в одну из стран Европы.

Контекст

Гусев занимает должность главы "Укроборонпрома" с декабря 2020 года.

Приказ о начале корпоратизации концерна Гусев подписал в декабре 2020 года. Реформа "Укроборонпрома" предусматривает, что отраслевые бизнес-единицы концерна в форме акционерных обществ будут объединены по направлениям: авиаремонтное, бронетехники, радарных систем, морских систем, высокоточного вооружения, боеприпасов и спецхимии.

13 июля 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №3822 о реформе "Укроборонпрома". Его рекомендовал поддержать профильный комитет Рады.

1 октября закон подписал Зеленский, он вступил в силу 6 октября, отметил пресс-центр "Укроборонпрома".

В марте 2023 года Кабмин Украины начал превращение госконцерна "Укроборонпром" в акционерное общество "Украинская оборонная промышленность".