$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Важно на своем примере показывать, что вакцинация – это безопасно. Вот я стою живой и здоровый

Зеленский: Важно на своем примере показывать, что вакцинация – это безопасно. Вот я стою живой и здоровый Зеленский: Вакцина есть. Она одна из лучших
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса в стране должна проходить более быстрыми темпами.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 марта на совместном брифинге с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, который в Facebook транслировал Офис президента, заявил, что хотел на собственном примере продемонстрировать безопасность вакцинирования от коронавируса.

"Важно на своем примере показывать, что это безопасно. Хочу сказать, что я стою сейчас перед вами живой и здоровый. Поэтому я очень хотел бы, чтобы вакцинация в Украине проходила более быстрыми шагами, это очень для нас важно. А пока темпы не очень быстрые, но вакцина есть", – отметил Зеленский.

По словам президента, темпы вакцинации не связаны с количеством вакцин. Он подчеркнул, что доставленная в Украину вакцина Covishield является аналогом препарата AstraZeneca.

"Она одна из лучших вакцин, я считаю, качественная вакцина, по крайней мере, хочу в это очень верить", – сказал Зеленский.

По состоянию на утро 3 марта в Украине прививки от COVID-19 получили 6888 человек.

Первая партия вакцин прибыла в Украину 23 февраля. 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии. На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. 25 февраля прививки начали делать во всех областях.

После внесения изменений в национальный план иммунизации 1 марта прививку получил министр здравоохранения Максим Степанов, 2 марта – Зеленский. Обоим укололи Covishield. От коронавируса также вакцинировался главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

Президент в ноябре 2020 года переболел COVID-19.

"Я знаю, что такое COVID-19, потому что болел этой болезнью. Поэтому всем предлагаю обязательно вакцинироваться. Несмотря на то, что я переболел COVID-19, у меня уровень антител очень низкий", – объяснил глава государства после вакцинирования.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. За первый день заявки подали более 44 тыс. украинцев.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военные операции Объединенных сил. До ноября также хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией.